Anniversaires
Brusselmans Dorothée
Conard Nicole
Cortvrint Henri
Debrabandere François
Decoster Frédéric
Delcoigne Georges
Delem Pascale
Deneire Aurélie
Desmet Pierre-Antoine
Devos-Pennequin Michael
Dujardin Fabien
Emaer Jérôme
Landrieu Charles
Lefebvre Emile
Maerte Vianney
Nollet Vanessa
Poorteman Jonathan
Thirard Laurence
Vandeputte Christophe
Vandeputte Willy
Top 5 dernière course
Le jogging de l institut libre des métiers - 23/03/2024
1. Vico Victor
2. Hernould Franky
3. Demuynck Emmanuel
4. Murez Anthony
5. Van Den Brulle Jo
À savoir !
Quelques bons conseils à suivre:
Parcours et profil
Infos pratiques
La course en quelques mots |
Parcours vallonné. Les sept premiers kilomètres sur routes campagnardes. Ensuite ascension du Mont par un chemin forestier, descente alternant routes campagnardes et chemin agricole |
Pour arriver à bon port |
|
Parking |
Ne pas se parquer le long du Collège, entre celui-ci et le pont de l'autoroute (tracé de fin de course). |
Inscriptions |
Collège Notre-Dame de la Tombe |
Vestiaires - Douches |
Classes donnant dans la cour de récréation |
Départ |
Au pied du pont de l'autoroute (côté Collège). |
Arrivée |
Dans la grande cour du Collège. |
Remise des prix |
Salle des fêtes du Collège. |
Informations supplémentaires |
|
Contact |
Pour tous renseignements complémentaires vous pouvez contacter Philippe BAUDAR +32 (0)476 73 70 21 François HACHA +32 (0)69 21 55 89 |
Parcours |
Départ au bas du pont de l’autoroute en nous dirigeant vers le Mont st Aubert (rue du Mt st Aubert) prendre la première rue à droite (chemin des bannis, nouvellement chemin delannoy). Arrivé à la chaussée de Renaix, prendre à gauche sur 300m et ensuite prendre de nouveau à gauche par le chemin de Celles. Continuer jusqu’à son sommet. Prendre de nouveau à gauche via la rue d’Obigies. Au carrefour avec la rue de brûle, continuer tout droit sur le chemin du vieux comté. Au carrefour suivant (restaurant la grignotière) prendre à gauche le chemin du bois parcours santé). Serrer à votre gauche et entamer la montée par le sentier de gauche. Après environ 1000m de montée, prendre la 1ère route à droite. Après 80m, prendre de nouveau à droite par le chemin du reposoir. Continuer tout droit sur la route et prendre à gauche lorsque vous êtes à l’embranchement en forme de Y. Continuer sur la route et entamer la descente (très raide) par le chemin du reposoir. Après environ 600m, prendre le sentier de Kain à gauche (juste avant une nouvelle construction imposante). Après 50m, prendre à droite sur ce même sentier et le continuer jusqu’au bout. A son extrémité prendre à droite le chemin des pélerins et toujours tout droit jusqu’à son extrémité. Continuer tout droit et reprendre la direction et la montée du pont pour revenir au Collège. L’arrivée se fait dans la cour par la grande porte métallique qui sera ouverte
|
Ravitaillements |
Un sur le circuit (eau) et un à l’arrivée (eau, thé, fruits secs, oranges, pain d’épice) |